Reservations: The Importance Of Customization

En un mundo cada vez más tecnológico y digitalizado, la automatización en los procesos de reservas, ya sean en la hotelería, transporte o entretenimiento, actividades, etc., se imponen cada vez más.

Hemos dejado, a un lado, la imprescindible implicación que, en el proceso de reserva, supone el factor humano. Ese que, en su día, nos garantizaba, personalmente, que nuestra reserva cumpliera con los máximos estándares de calidad y se ajustara a los gustos y necesidades conforme a nuestras expectativas, desde principio a fin.

En un mundo cada vez más tecnológico y digitalizado, la automatización en los procesos de reservas, ya sean en la hotelería, transporte o entretenimiento, actividades, etc., se imponen cada vez más.

Hemos dejado, a un lado, la imprescindible implicación que, en el proceso de reserva, supone el factor humano. Ese que, en su día, nos garantizaba, personalmente, que nuestra reserva cumpliera con los máximos estándares de calidad y se ajustara a los gustos y necesidades conforme a nuestras expectativas, desde principio a fin.

Era ese mismo, al que le podíamos reclamar, cualquier incidencia surgida en la planificación, antes, durante y tras el desarrollo de nuestro programa.

Hoy las cosas han cambiado en muchos aspectos, y si bien, los procesos automatizados han mejorado hasta límites insospechados a través de los Bot de cualificación, que permiten personalizar al máximo las exigencias de nuestros clientes, no en todos los sectores el resultado es óptimo, simplemente por la complejidad que encierran algunos de ellos.

En la mayoría de empresas de charter náutico y especialmente en el alquiler de barcos con tripulación, en la modalidad de charter privados, en el que está especializada Ocean Charter Club, es un ejemplo claro de la complejidad que encierra la adopción de la automatización de las reservas. Entre otras cosas porque en este sector cada cliente es un mundo aparte.

Por otro lado, no solo cada empresa, sino cada barco, ofrece todo un rango de diferentes servicios estándar, en cuanto a tiempos mínimos de contratación, comidas, actividades complementarias, itinerarios y un largo etc., que en la mayoría de los casos sufren variaciones por exigencias del cliente, lo que obligan a confeccionar un “traje a medida” para cada uno de ellos.

La tecnología ha avanzado mucho en los últimos años, tanto como para “casi” sustituir la atención personal de un asesor especializado y experimentado en el trato al cliente. Sin embargo, a la Inteligencia Artificial le falta, todavía, interpretar las necesidades reales del cliente, sin la necesidad de que este las manifieste expresamente.

En cualquier caso, la plena satisfacción del cliente se encuentra cuando hay una persona, no una máquina, al otro lado, que sea capaz de aconsejar, sugerir y atender las diversas necesidades de cada cliente.

Request Information:

form or

calling to +34 636123 452

World Health Organization (WHO)

Coronavirus information

Our Blog

The news of the charter world.

Featured destinations

Turkey
Thursday, March 11, 2021
Canary Islands
Sunday, October 25, 2020
Balearic Islands
Saturday, October 24, 2020
Greece
Friday, October 23, 2020
Corcega
Thursday, October 22, 2020
Montenegro
Wednesday, October 21, 2020
Lefkas
Monday, October 19, 2020
Malta
Sunday, October 18, 2020
French Riviera
Saturday, October 17, 2020

Recent articles

Book Your Charter: Private Vs. Shared
Monday, September 12, 2022
Every day is a good day to sail
Monday, June 27, 2022
Events at Sea
Sunday, May 1, 2022
Life On Board: A Unique Experience
Monday, February 14, 2022
Gift Sailing
Tuesday, January 4, 2022
Boat rental Whale watching Charter
Friday, November 26, 2021
The most requested Private Charter for small groups
Friday, November 19, 2021
Discover “The Blue Cruises”
Monday, November 8, 2021
Croatia
Tuesday, October 5, 2021
Help La Palma
Tuesday, October 5, 2021
¿How Many Are We? Which Boat To Choose?
Monday, August 16, 2021
The Ocean Charter Club Store
Tuesday, May 25, 2021
Special Offer: Spring 2021
Wednesday, February 17, 2021
Nautical Tourism: relegated to indifference?
Wednesday, February 17, 2021
Rafa Nadal, aboard his new yacht Sunreef Power 80
Tuesday, February 9, 2021
Recommendations for sailing in 2021
Monday, February 8, 2021
The Nautical Tourist In 2021: The Great Evasion
Monday, January 25, 2021
Among your good purposes for 2021: Keep sailing
Wednesday, December 30, 2020
Charter a la carte: Haute Couture of the Sea
Wednesday, December 16, 2020
T&H Awards A new award for our trajectory
Sunday, December 13, 2020
Open chat
May I help you?
My name is Virgilio, may I help you.